Cidades

Cidades

Fechar
PUBLICIDADE

Cidades

Agita Barra promete movimentar fim de semana em Barra do Garças

 
Será neste final de semana (sexta e sábado, 17 e 18), no Porto Baé, mais uma edição do Agita Barra, evento que já se tornou uma tradição em Barra do Garças por envolver as pessoas na prática do esporte. Serão duas noites de atividades esportivas destinadas as praticantes de diversas modalidades.

A expectativa do coordenador geral do Agita Barra, Rodrigo Elias, a expectativa é reunir mais de 250 participantes, aproximadamente 100 no Taekwondo, 30 no Kung Fu, 100 na Corrida Infantil, entre 5 e 10 no Supino e Agachamento e 20 no Fitness.

Além das competições, será realizado também o concurso de Garota e Garoto Agita Fitness.

Programação

Sexta-feira (17-05) 

18:00h – Início do 2° Torneio de Taekwondo Infantil 18:00h – Início do 1° Torneio de Kung Fu Infantil 
21:00h – Encerramento do Torneio de Taekwondo Infantil e 1° Torneio de Kung Fu Infantil 
21:00h – Início da 5° Competição de Cross Fit 
00:00h – Encerramento da 5° Competição de Cross Fit


Sábado (18-05) 

17:00h – Abertura dos portões e início da Feira de produtos 
17:30h – Apresentação de Drift Trike 
18:00h – Largada da 6° Corrida Infantil Agita Barra – Cat. (5 a 8 anos) – 100 metros 
18:20h – Largada da 6° Corrida Infantil Agita Barra – Cat. (9 a 11 anos) – 200 metros
18:40h – Largada da 6° Corrida Infantil Agita Barra - Cat. (12 a 14 anos) – 340 metros 
19:00h – Premiação dos participantes da Corrida Infantil no palco (Equipe BGATT) 
19:30h – Apresentação de Kung Fu (Professor Daniel – Instituto Lai de Kung Fu) 
19:50h – Apresentação do Projeto Impacto Vida Saudável (Prof. Crystiane) 
20:00h - 2° Campeonato de Agachamento Feminino 
20:30h - Entrega das premiações do 2° Campeonato de Agachamento Feminino 
20:40h - Entrega dos troféus do 5°Inter academias de Futebol Society 
20:45h - Entrega dos troféus do 1°Inter academias de Voleibol Feminino
20:50h - Entrega dos troféus da 5° Competição de Cross Fit Feminino 
21:00h - Homenagem a Personalidade Fitness – Thomas Edison - Entrega - Rodrigo Elias (Coordenador Geral do evento) 
21:10h - 7° Campeonato de Supino masculino 
22:00h – Entrega da premiação do 7° Campeonato de Supino masculino 
22:10h – Apresentação de ritmos – Professora Kathlen Pinheiro Costa 
22:20h – Apresentação de Zumba da Professora Faby Peres 
22:30h – Apresentação de Ritmos (Grupo Dance Pop – Professor Adeilson Soares) 
22:40h – Grupo Hadarah Malak – Professora Welita Esmer 
22:50h – 6° Garoto e Garota Agita Fitness 
Antes de sair a premiação: 
Apresentação de Ritmos do Projeto Motivação – Professor Vinicius Lélis – 10 minutos) 
Apresentação de Ritmos (Destaque Fitness Studio - Professor Eduardo Lima – 10 minutos) 

00:30h – Encerramento do evento.

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE