Variedades

Variedades

Fechar
PUBLICIDADE

Variedades

Flip 2019 anuncia programação

17ª Festa Literária Internacional de Paraty acontece entre 10 e 14 de julho. Evento vai homenagear Euclides da Cunha. Veja agenda completa.

 
 -   /
/ /

A organização da 17ª Festa Literária Internacional de Paraty (Flip) anuncia na terça-feira (5), em São Paulo, a programação do evento.

A Flip 2019 acontece entre 10 e 14 de julho. O evento vai homenagear Euclides da Cunha (1866-1909), e já havia anunciado até aqui dez convidados:

  • a escritora americana Kristen Roupenian, autora do conto "Cat Person";
  • a professora emérita de teoria literária e literatura comparada da Universidade de São Paulo (USP) Walnice Nogueira Galvão, especialista em Euclides da Cunha e Guimarães Rosa (1908-1967);
  • o angolano Kalaf Epalanga, autor de "Também os brancos sabem dançar" e integrante da banda de kuduro Buraka Som Sistema;
  • a escritora canadense Sheila Heti, autora do romance "Maternidade" e considerada um dos principais nomes da literatura em língua inglesa contemporânea;
  • a escritora, psicóloga e artista portuguesa Grada Kilomba, autora de "Memórias da plantação: Episódios do racismo cotidiano" e militante do feminismo negro;
  • a escritora cubana de origens cubana e austríaca Carmen Maria Machado, autora de "O corpo dela e outras farras" (Planeta);
  • a jornalista e escritora venezuelana Sainz Borgo, autora de "Noite em Caracas" (Intrínseca);
  • a escritora nigeriana Ayobami Adebayo, autora de "Fique comigo" (Harper Collins);
  • o crítico e teórico de cinema Ismail Xavier;
  • a israelense Ayelet Gundar-Goshen, considerada expoente da jovem literatura de seu país;
  • e a escritora e jornalista pernambucana Marilene Felinto.

A curadora do evento neste ano, Fernanda Diamant, é uma das editoras da revista literária "Quatro cinco um".

Quarta-feira, 10 de julho de 2019

  • 19h - Mesa 1: Canudos - Walnice Nogueira Galvão

Quinta-feira, 11 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 2: Bendegó - Aparecida Vilaça
  • 12h - Mesa 3: Uauá - Adriana Calcanhotto, Guilherme Wisnik e Nuno Grande
  • 15h30 - Mesa 4: Sincorá - José Miguel Wisnik
  • 17h - Mesa 5: Bom Conselho - Kristen Roupenian e Sheila Heti
  • 19h - Mesa 6: Serra Grande - Maureen Bisilliat
  • 20h30 - Mesa 7: Quirinquinquá - Gaël Faye e Kalaf Epalanga

Sexta-feira, 12 de julho de 2019

  • 10h - Mesa 8 (Zé Kleber): Cumbe - Marcela Cananéa e Marcelo D’Salete
  • 12h - Mesa 9: Angico - Ayelet Gundar-Goshen e Ayobami Adebayo
  • 15h30 - Mesa 10: Tróia de Taipa - José Murilo de Carvalho
  • 17h - Mesa 11: Jeremoabo - Karina Sainz Borgo e Miguel Del Castillo
  • 19h - Mesa 12: Mata da Corda - Grada Kilomba
  • 20h30 - Mesa 13: Vaza-Barris (O Irapiranga dos Tapuias) - Ailton Krenak e José Celso Martinez Corrêa

Sábado, 13 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 14: Cansanção - Marilene Felinto
  • 12h - Mesa 15: Monte Santo - Ismail Xavier e Miguel Gomes
  • 15h30 - Mesa 16: Poço de Cima - Grace Passô
  • 17h - Mesa 17: Vila Nova da Rainha - Carmen Maria Machado e Jarid Arraes
  • 19h - Mesa 18: Massacará - Stuart Firestein
  • 20h30 - Mesa 19: Cocorobó - Cristina Serra e David Wallace-Wells

Domingo, 14 de julho de 2019

  • 10h30 - Mesa 20: Santo Antônio da Glória - Braulio Tavares e Mariana Enriquez
  • 12h30 - Mesa 21: Livro de Cabeceira- Participação especial: Amyr Klink

 

 

PUBLICIDADE

Curiosidades

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE